Confira os vencedores do Oscar 2018

Aconteceu, neste domingo (4), a 90ª edição do Oscar. Com premios bastante divididos entre os indicados, “A Forma da Água” foi o grande vencedor da noite. Além do prêmio de Melhor Filme, a produção também faturou as estatuetas de Trilha Sonora, Design de Produção e Diretor, para Guillermo del Toro, terceiro mexicano a levar o prêmio nos últimos cinco anos, atrás de Alfonso Cuarón (2014) e Alejandro González Iñárritu (2015 e 2016).

Confira aqui a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME 

VENCEDOR – A Forma da Água 

Corra! 

Dunkirk 

Lady Bird – É Hora de Voar 

Me chame pelo seu nome 

O Destino de uma Nação 

The Post – A Guerra Secreta 

Trama Fantasma 

Três Anúncios para um Crime 

MELHOR DIRETOR 

VENCEDOR – Guillermo del Toro (A Forma da Água) 

Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime) 

Jordan Peele (Corra!) 

Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar) 

Paul Thomas Anderson (Trama fantasma) 

MELHOR ATOR 

VENCEDOR – Gary Oldman (O Destino de uma Nação) 

Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome) 

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma) 

Daniel Kaluuya (Corra!) 

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATRIZ 

VENCEDORA – Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime) 

Sally Hawkins (A Forma da Água) 

Margot Robbie (Eu, Tonya) 

Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar) 

Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

VENCEDOR – Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime) 

Willem Dafoe (Projeto Flórida) 

Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime) 

Richard Jenkins (A Forma da Água) 

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

VENCEDORA – Allison Janney (Eu, Tonya) 

Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi) 

Lesly Manville (Trama Fantasma) 

Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar) 

Octavia Spencer (A Forma da Água) 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO 

VENCEDOR – Me chame pelo seu nome (James Ivory) 

Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber) 

A Grande Jogada (Aaron Sorkin) 

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green) 

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Virgil Williams e Dee Rees) 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL 

VENCEDOR – Corra! (Jordan Peele) 

Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani) 

A Forma da Água (Guillermo Del Toro) 

Lady Bird – É Hora de Voar (Greta Gerwig) 

Três Anúncios para um Crime (Martin McDonagh) 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL 

VENCEDOR – Remember me (Viva – A vida é uma festa) 

This is me (O Rei do Show) 

Mighty River (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi) 

Mystery of love (Me chame pelo seu nome) 

Stand up for something (Marshall) 

MELHOR TRILHA SONORA 

VENCEDOR – A Forma da Água 

Dunkirk 

Trama Fantasma 

Star Wars – Os Últimos Jedi 

Três Anúncios para um Crime 

MELHOR MONTAGEM/EDIÇÃO 

VENCEDOR – Dunkirk

Em Ritmo de Fuga 

Eu, Tonya 

A Forma da Água 

Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM 

VENCEDOR – O Destino de Uma Nação 

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha 

Extraordinário 

MELHOR FIGURINO 

VENCEDOR – Trama Fantasma 

A Bela e a Fera 

O Destino de uma Nação 

A Forma da Água 

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha 

MELHOR DOCUMENTÁRIO 

VENCEDOR – ÍCARO

Os Últimos Homens em Aleppo 

Abacus – Pequeno o Bastante para Condenar 

Strong Island 

Visages Villages 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM 

VENCEDOR – Heaven Is a Traffic Jam on the 405 

Edith+Eddie 

Heroin(e) 

Knife Skills 

Traffic Stop 

MELHOR CURTA-METRAGEM 

VENCEDOR – The Silent Child 

DeKalb Elementary 

The Eleven O’Clock 

My Nephew Emmett 

Watu Wote: All of Us 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM 

VENCEDOR – Dunkirk (Alex Gibson, Richard King) 

Em Ritmo de Fuga (Julian Slater) 

Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green) 

A Forma da Água (Nathan Robitaille) 

Star Wars – Os Últimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood) 

MELHOR MIXAGEM DE SOM 

VENCEDOR – Dunkirk 

Em Ritmo de Fuga 

Blade Runner 2049 

A Forma da Água 

Star Wars – Os Últimos Jedi 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO 

VENCEDOR – A Forma da Água 

A Bela e a Fera 

Blade Runner 2049 

O Destino de uma Nação 

Dunkirk 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO 

VENCEDOR – Uma Mulher Fantástica (Chile) 

O Insulto (Líbano) 

Sem Amor (Rússia) 

Corpo e Alma (Hungria) 

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia) 

MELHOR ANIMAÇÃO 

VENCEDOR – Viva – A Vida é uma Festa 

O Poderoso Chefinho 

O Touro Ferdinando 

Com Amor, Van Gogh 

The Breadwinner 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO 

VENCEDOR – Dear Basketball 

Garden Party 

LOU 

Negative Space 

Revolting Rhymes  

MELHOR FOTOGRAFIA 

VENCEDOR – Blade Runner 2049 

O Destino de uma Nação 

Dunkik 

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi 

A Forma da Água  

MELHORES EFEITOS VISUAIS 

VENCEDOR – Blade Runner 2049 

Guardiões da Galáxia Vol. 2 

Kong – A Ilha da Caveira 

Star Wars – Os Últimos Jedi 

Planeta dos Macacos – A Guerra

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = “http://connect.facebook.net/pt_BR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.6”;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Source link

Be the first to comment on "Confira os vencedores do Oscar 2018"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*